Пока еще дома, но мыслями — в войсках

Пока еще дома, но мыслями — в войсках

Это стало почти закономерностью: традиционное мероприятие — День призывника, проходит в экстремальных погодных условиях, как будто проверяя будущих бойцов на выносливость и сноровку. Предыдущие три года подряд в райцентре шел дождь, нынче же с неба не капало, однако и ярко светившее солнце 24 апреля не очень-то грело, ведь накануне выпал снег. Тем не менее, очередной природный сюрприз не помешал юношам проявить свои умения и хотя бы на время почувствовать себя солдатами.

 Облачившись в плотные спортивные костюмы и шапки, каждый из них попытался достойно выполнить (или попытаться это сделать) современные армейские нормативы в беге на 100 и 1000 метров, подтягивании на перекладине, метании учебной гранаты и разборке-сборке на время макета автомата Калашникова.

Нынче в состязаниях приняло участие 27 парней, большинству из которых совсем скоро предстоит надеть солдатскую форму и на целый год отправиться в воинские подразделения за много километров от отчего дома.

По традиции День призывника начался с общего построения. Молодым людям, выстроившимся ровной шеренгой на центральном стадионе райцентра, дали добрые напутствия начальник отдела военкомата Борис Бедарев и ветеран Вооруженных Сил Виктор Горелов. Последний искренне пожелал ребятам вести здоровый образ жизни, тесно дружить со спортом.

Организаторы соревнований — специалисты отдела военкомата и начальники военно-учетных столов администраций сельсоветов решили разделить участников на две группы. В первую были включены старшеклассники школ, большинству из которых летом предстоит поступление в учебные заведения, а соответственно, и предусмотренная законом отсрочка от армии. Во вторую попали 2023-летние парни, в основном массе своей получившие дипломы о высшем и среднем специальном образовании и всерьез намеренные пойти служить в ближайшие дни и недели. Среди них лучшие результаты при выполнении всех пяти армейских дисциплин продемонстрировал Вячеслав Пенчев из райцентра. Второе место занял молодой житель Березовки Роман Зяблицкий, третье — еще один красного-рец, Данил Осипов.

Среди школьников больше всех очков набрал представитель Быстрянского сельсовета Евгений Карпов. Второй результат показал Сергей Семенов из Усть-Кажинского сельсовета, третий — Александр Колосков из Быстрянского.Завершилось мероприятие торжественным построением, во время которого Борис Бедарев вручил призывникам грамоты и памятные подарки.

Автор: Сергей КОСТЫРЕВ, начальник отделения призыва Красногорского военкомата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Loading

Восход

Восход

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: