Самбо для всех

На первенство Алтайского края по борьбе самбо среди юношей 1995-96 г.р. собрались 130 мальчишек и девчонок из городов и районов. Они выясняли отношения на ковре в десяти весовых категориях.
В категории до 52 кг приняли участие 13 человек, в их числе и воспитанники нашей детско-юношеской спортивной школы Стас Гаврилов и Алексей Киреев. В итоге Стас занял 2 место. В предварительных схватках он выиграл четыре встречи и только в финале уступил сопернику из города Бийска.

Несмотря на то, что Алексей Киреев впервые участвовал в соревнованиях, первую схватку он выиграл, а две последующие проиграл, выбыв из борьбы за призовые места. Сказалось предстартовое волнение, да к тому же соперники имели за плечами большой опыт выступления на подобных соревнованиях. Алеша тренируется первый год, а в этом возрасте уже может быть выполнен норматив кандидата в мастера спорта. Значит, у него все еще впереди, поскольку есть огромное стремление стать сильным, быстрым, ловким, желание овладеть техникой и тактикой борьбы.

Самбо, действительно, спорт настоящих мужчин, хотя и девочки не против заниматься им, участвовать в соревнованиях, а если потребуется — постоять за себя. Занятия физической культурой и спортом развивают не только физические, но и морально-волевые качества, дисциплинируют и организуют молодых людей, и хочется, чтобы как можно больше юношей и девушек занимались своим развитием.

Автор: Герман ТЕБЕРЕКОВ, тренер-преподаватель Красногорской ДЮСШ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.